Любопытная ссылка (благодарю за неё Д.П.Абрикосова) и, особенно, комментарии двух деятелей. Всё выясняют про Джугашвили, по которому уже кругу: http://www.ru-news.ru/art_desc.php?aid=6023
Умиляет это стремление к "непротиворечивой истории", где палач и жертва сольются в братском экстазе.
И хоть бы кто-то сказал о главном, что разделяет РФ и посткоммунистические страны ЕС - об их выходе из социалистического правового пространства и воссоединении с национально-государственными основами, об их возвращении к себе, что тут даже и в голову не приходит, потому что куда же ещё "к себе" как не в родной совок, где "Сталин", "Микоян" и "Брежнев" бесконечно рассуждают о плюсах и минусах "тоталитаризма" и "гулага". Поистине, посткоммунистическая советская Россия (с).
Хотя есть и осторожные проблески здравого смысла: "Между тем, считает Олег Неменский, нельзя ставить на одну доску ответственность немцев за нацистский режим и ответственность русских - за коммунистический. Нацисты основывались на утверждении власти конкретной нации - немецкого народа. Сталинский режим был интернационалистский, принципиально наднациональный, и основывался на сильнейшем ущемлении народа русского."
P.S. Ещё раз повторю, лозунг должен быть очень прост: "За Россию без совка, за Россию без чека!" Пока значимый сегмент активных людей не проникнется пониманием этого очевидного требования - дурное хождение по советскому кругу будет продолжаться.