Совершенно дикая ситуация для ПМВ. Да и для любой другой войны Императорской России. Просто невозможно себе представить.
Разумеется, ситуация для России немыслимая. Но России уже почти четверть века не было. Если бы германская восточная политика не была такой ошибочной, масштабы русского участия и результаты войны в целом были бы иными.
Ну да. Но для этого должна быть другая Германия. Без гитлеровских социалистов.
Представил этот текст на Warhistory. "Дискуссия" с совками была бы обеспечена.) Причём аргументация у совков пошла бы по двум направлениям: 1)Это всё ложь гитлеровского недобитка. 2)Это всё предатели и гады, родителей которых соввласть лишила свечного заводика в своё время.)
Заметьте, что это всё помимо всякого Власова, которого Краснов, при их встрече в Берлине категорически забраковал как совершенно советского, не поверил ему.
Хм. Не знал об этом. Хотя трудно представить себе плодотворное партнёрство офицера РИА и писателя с необразованным советским выдвиженцем. А так вообще да - масштабы коллаборационизма русских впечатляют. Слышал, что поледний случай перехода к немцем был 9 мая. Лётчик перелетел. Интересно послушать было бы его мотивацию.
Ну как - последний поезд, занавес опускается. Война же это было открытие занавеса, мобильность, окно возможностей.
Да даже оккупация в глухом селе воспринималась как улучшение. Увы.(
Так, во всяком случае, пишет данный автор. Возможно, что эта интерпретация на его совести. Но факт остаётся фактом: отношения у них не сложились. Хотя, на мой взгляд, совершенно несправедливо винить Власова за его советскость. Выходит, что все советские должны были умирать за совдепию, Сталина - с какой стати? По-человечески совершенно нормально и понятно, что когда стало можно - перешли. Но между белыми и ними была всё же некая стена, как и потом между первой и второй эмиграцией - другие люди.
Edited at 2012-11-28 08:17 am (UTC)
интересная аргументация. 1) зачеркните слово всё. -там куча правды. 2) а как по вашему, правильно называть, людей нарушивших присягу. очень интересна ваша, версия. ---------
1)Не понял. 2)Да ничего хорошего в нарушении присяги конечно нет. Но если быть до конца буквоедами, то существовало законное государство Российская Империя, которую разрушили большевики, путём предательства и подстрекательства к нарушению присяги. На месте РИ создано незаконное гособразование СССР. Как к нему относиться (и к советской присяге)- дело совести каждого.
1 -вы написали -"1)Это всё ложь гитлеровского недобитка". сам автор поста, указал, что много неточностей. потому и говорю. если заменить слово всё, на -"многое", ну как то так. то правда. 2 -в феврале, большевики, явно никакой роли не играли. Читал текст про легетимность. жаль в копилку не отложил. разбирали во всех подробностях. легетимно и ещё как. Между РИ. абсолютно легетимным троном и правительством. и СССР. лежало чёрти чё. Но даже называться - норовило республикой. -просто откладывало все вопросы. кроме победы и союзнического долга. и не большевики, валили государство, армию и фронт. А самые настоящие предатели. без совести. и чести. И офицеров дворян на службе большевиков. было больше чем во всех белых армиях. --- Кстати про свечной заводик. Думаю ни единого, не было. противников советской власти. хватало, и без потомков свечных магнатов. Были и идейные. и просто трусы. и трижды скоты. всех хватало. Из идейных. на мой взгляд. самый большой процент. если вычесть казаков. -просто обыкновенные националисты. вроде крымских татар. для которых идея бей большевиков. означала режь глотки Русским. Но это только мой взгляд.
1)Ок. Ну допустим кое-что. 2)Ну в феврале не играли, зато играли в марте 18 года в Бресте. И роль гораздо худшую. Они и подозревали в каждом бойце РККА предателя, потому что с предательства начали свою деятельность. Собственно, всё это банальные истины. Не понимаю, что вы хотите услышать или узнать.
да в принципе. нормально всё услышал. интересен был ваш взгляд.
Кстати, далеко не все нарушали и советскую присягу. На Дону и Кубани формировали казачьи полки из местных жителей, остатков расказачивания, какая там присяга.
У многих из этих людей советская власть отбирала все средства к существованию, морила голодом и убивала их детей. После такого все прошлые и будущие клятвы и присяги недействительны.
Вообще, какие моральные претензии можно предъявлять людям, желающим убивать мучителей своих детей и тех кто им служит?
вот ваши же слова. у многих. но не у всех. вот я и говорю, зачеркнуть слово всё. огромная часть, просто националюг, всех желаний, резать Русских. много просто скотов, безо всякой политики. были и идейные, спектр огромный. старшие офицеры, -вот те самые большие претензии. невозможно, парой строк, описать все варианты, даже в одном человеке.
"ло. Если бы германская восточная политика не была такой ошибочной, м" Но ведь все сражающиеся на стороне Гитлера. отлично видели, эту политику. и плоды её. Самое интересное для меня. ну гражданство допустим человек может сменить. Но ведь военослужащие вермахта, приносили присягу - именно Гитлеру. То есть, не было ситуации, когда этничесский Русский. Поменяв гражданство, присягал - ну к примеру новой Родине. -Рейху. Присягал вождю Немецкого народа.
Но они на своей шкуре испытали плоды советской политики. Что уж тут терять, а перспектива открывалась.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/50841656/8890640) | From: paidiev 2012-11-29 12:13 pm (UTC)
Но немецкая политика была именно такой! | (Link)
|
И ведь до самого конца, зимы 45! И ведь будь она иной, войну бы они не проиграли. Тут уместно вспомнить известную пошлость "если бы у бабушки были ...была бы дедушкой". Это ведь и в ПМВ было, когда напали на дружественное Германии государство. Это стоит помнить и теперь: ведь и после 1991 года политика могла бы быть иной. А ведь ставку сделали на тех, кто поможет разграбить Россию. И вот сейчас немцы опять грохнутся. И вероятнее всего не слабее, чем прошлые два раза. (Deleted comment)
Да, интересно. Думаю, да. Но надо уточнять. |