(Deleted comment)
Эти возражения заранее отведены в моей маленькой преамбуле: да, в РФии нет национализма, зато в ней есть интернацизм, и в этом смысле этот режим можно отнести к нацистским, хотя он ближе к итальянскому корпоративному гос-ву (будучи много хуже него, разумеется, как всё совковое), чем к германскому нац.-соц-му. Плюс уголовно-гебистская аура. Всё остальное Иноземцев сказал правильно. (Deleted comment)
Вы занимаетесь какой-то терминологической схоластикой, причём отправляясь от крайне сомнительных и малосущественных посылок. Дайте тогда своё определение режима РФии, учитывающее главные его особенности. И почему вдруг общества не массовые? Это просто плохая, совковая массовость, не западная. (Deleted comment)
Транзитный от чего к чему? Читал. Но мне ближе трактовка С.Волкова: массовое об-во это то, что пришло на смену традиционному. (Deleted comment)
Реактивно юркнул в до боли знакомую советскую норку.
Обыкновенный реальный коммунизм, проявленный в самой своей основе - без идеологической маскировки.
Edited at 2015-07-16 03:33 am (UTC)
Коммунизм с добавлением частной собственности (хоть и не в абсолютной форме), товарно-денежных отношений, какого-никакого рынка и отказом от его догматики - это уже никак не коммунизм, даже "реальный". Это именно что гибрид "реального соц-ма" и итальянского фашизма. Весь антураж - от первого, а конкретная политическая прагматика - от второго. Получился уродец, ублюдок, что вполне закономерно.
Такая частная собственность в условиях полного отсутствия конкуренции равнозначна государственной, т.к. государство здесь приватизировано группой частных лиц, еще с 17-го года. По сути тотальная приватизация государства в частных интересах клики узурпаторов и является реальным коммунизмом. Остальное - чисто идеологическая абстракция, призванная отвлекать внимание от сути дела.
"Приватизированное гос-во" и военный коммунизм, и "приватизированное гос-во" и НЭП - случаи весьма не тождественные. Единство их - в факте воровской узурпации власти уголовной кликой. Но эта клика может править очень по-разному. Сейчас - очередная мутация формы её правления.
Edited at 2015-07-16 09:17 am (UTC)
Тотальная приватизация государства в интересах клики узурпаторов, это ВСЕ государства, в период формирования.
Клика баронов и герцогов во главе с монархом, приватизируют государство.
Марксизм - коммунизм, отличается от всех форм государственного устройства общества исключительно своим отношением к СОБСТВЕННОСТИ.
Фашизмы, монархизмы и прочие правые устройства государства, объявляют Всю собственность неприкосновенной. И частную, на средства производства, и личную, на средство потребления.
Разрешение частной и личной собственности, это совсем другое по отношению к неприкосновенности или условности этой собственности. НЭП большевиков разрешил частную собственность. Как временное явление, зафиксировав за ней условность владения.
Коммунизм отрицает неприкосновенность собственности, делая ее условной. И тут важно отметить тот факт, что в Союзе Сильно не Рушимом, личная собственность являлась неприкосновенной. Что являлось недо коммунизмом.
Нынешний режим, выводит и личную собственность в разряд условной. Что делает его абсолютно коммунистическим.
/статусный эрэфный политолог/ Иноземцев В.С.
Мне он известен как просветитель. Энциклопедистам из Вики как экономист и социолог.
А вот журналистам сумеречного времени - и тем,кто им верит - он оказался известен как политолог.
Разница не велика. Но, возможно, это объясняет допущенные им неточности. Хотя и не извиняет :)
Edited at 2015-07-17 07:56 am (UTC)
Иноземцев - западник. И при этом /статусный эрэфный политолог/.
Он же не оппозиционер и не частное лицо, посмотрите на его послужной список: состоит, участвует. В этом и статусность. Я же не говорю, что официоз, рупор. |