"А не боятся они, что русские их вместе с их «сталиным» за члены перевешают? Как ШПИОНОВ. Я русскую историю знаю неплохо и скажу сразу – МОГУТ."
"Как русские решат - так и будет. А решат они так, как им ВЫГОДНО. Захотят и Николай будет полоумным идиотом. Захотят - святым."
Из последнего поста Д.Е.Галковского и последовавшей дискуссии: http://galkovsky.livejournal.com/129854.html#cutid1
Всё никак не пойму, кого Д.Е. имеет в виду под именем этих грядущих "русских". И что это будут за "русские"? Пока, и не только из этих двух цитат, образ довольно туманен и малопривлекателен одновременно. А генеалогия, традиция, культура - как тут дела будут обстоять?..
***
На основании того, что писал Д.Е.Галковский по этому поводу в последнее и более отдаленное время, можно сделать наблюдение, что существует по меньшей мере два образа русских, или, точнее, - образы русских и "русских" (они же - новые русские без кавычек). Если первые - культурные европейцы, более-менее умело сдерживающие глубинные удары крестьянско-азиатского субстрата, то вторые по своим характеристикам как раз и есть этот самый субстрат - звероватые и циничные "прагматики" - хорошо известный и многократно описанный в литературе (вопреки ее имманентному народопоклонству) тип русского мужика, который вполне может до поры мирно землицу пахать, а придет час - и господское стадо перережет, и фамильные захоронения разорит, а то и похуже что учинит. Вот не является ли этот русский народный тип в сегодняшних условиях единственной реальной возможностью нового русского человека?